Peut-on démissionner sans préavis suite à une grossesse ?

Et bien oui, une salariée en état de grossesse médicalement constaté peut rompre son contrat de travail sans préavis et sans devoir d’indemnité de rupture à son employeur.

Les futures mamans peuvent donc démissionner du jour au lendemain, c’est-à-dire sans délai pour informer leur employeur de ta démission.

Mais, elle ne percevra aucune indemnité car c’est elle qui prend l’initiative de la rupture.

Code du travail : Art. L. 1225-34, Art. L. 1225-66 et Art. L. 1225-67

Lettre démission sans préavis suite à une grossesse

Un doute sur votre paie ? Nous la vérifions !

Laisser un commentaire