Comment obtenir une indemnité de 1 mois de salaire quand votre employeur ne vous a pas remis votre CDD dans les 2 jours ?

Si vous avez été embauché en CDD mais que votre employeur ne vous a pas transmis votre contrat de travail, surtout ne lui demandez pas immédiatement.

Pourquoi ? Je vous explique !

Le CDD doit être transmis au salarié au plus tard dans les 2 jours ouvrables qui suive l’embauche.

Le non-respect de ce délai n’entraîne pas forcément la requalification du CDD en CDI.

Mais, en l’absence de respect de cette disposition, le salarié a droit à une indemnité, à la charge de l’employeur, égale à 1 mois de salaire.

Article L1245-1 du code du travail

Un doute sur votre paie ? Nous la vérifions !

Laisser un commentaire