Le contrat de travail à durée déterminée peut-il être renouvelé plus de 2 fois ?

Selon l’article L1243-13-1 du code du travail, les CDD peuvent être renouvelé 2 fois.

Mais une convention collective de branche étendu peut fixer un nombre maximal de renouvellements supérieur à 2. Ce nombre ne peut avoir ni pour objet ni pour effet de pourvoir durablement un emploi lié à l’activité normale et permanente de l’entreprise.

Rappelons que la durée maximale est de 18 mois pour les CDD “classiques” conclus en cas d’augmentation temporaire de l’activité habituelle de l’entreprise.

 

Un doute sur votre paie ? Nous la vérifions !

Laisser un commentaire